Adana Adıyaman Afyon Ağrı Aksaray Amasya Ankara Antalya Ardahan Artvin Aydın Balıkesir Bartın Batman Bayburt Bilecik Bingöl Bitlis Bolu Burdur Bursa Çanakkale Çankırı Çorum Denizli Diyarbakır Düzce Edirne Elazığ Erzincan Erzurum Eskişehir Gaziantep Giresun Gümüşhane Hakkari Hatay Iğdır Isparta İstanbul İzmir K.Maraş Karabük Karaman Kars Kastamonu Kayseri Kırıkkale Kırklareli Kırşehir Kilis Kocaeli Konya Kütahya Malatya Manisa Mardin Mersin Muğla Muş Nevşehir Niğde Ordu Osmaniye Rize Sakarya Samsun Siirt Sinop Sivas Şanlıurfa Şırnak Tekirdağ Tokat Trabzon Tunceli Uşak Van Yalova Yozgat Zonguldak
İstanbul °C

Встреча с представителями общественности и религиозными деятелями

Встреча с представителями общественности и религиозными деятелями
REKLAM ALANI
10.03.2024
A+
A-

Встреча с представителями общественности и религиозными деятелями

.2024 город Душанбе

9 марта в Кохи Вахдат Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в преддверии священного месяца Рамазан встретился с активными представителями общественности, учёными и религиозными деятелями.

Resim

Вначале Глава государства искренне поздравил всех участников встречи и весь народ страны с наступлением священного месяца Рамазан – месяца благочестия, милосердия, прощения грехов и дал конкретные поручения ответственным лицам по устранению имеющихся в этой сфере недостатков.

 

 

 

 

 

Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон ещё раз рассказал о процессе реализации законов Республики Таджикистан «Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов в Республике Таджикистан» и «Об ответственности родителей за обучение и воспитание детей» и потребовал от общественности страны строгого соблюдения положений законов.

Resim

Как было подчёркнуто, к сожалению, в связи с проведением мероприятий происходят случаи нарушения закона. Некоторые люди все ещё допускают расточительность при проведении мероприятий.

Было отмечено, что проявленные показушность, расточительность и несоблюдение определенных норм и мер народных и религиозных традиций и обычаев, в том числе, препятствуют повышению уровня жизни населения. Напомнив о заповедях Корана и хадисах Пророка, было ещё раз подчеркнуто, что Всевышний не любит расточителей.

В ходе встречи Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон обратил внимание присутствующих на многократные поездки граждан в хадж и умру, подчеркнув, что для верующих обязательным является только один раз совершение хаджа, а сам Пророк ислама (с) совершил паломничество только один раз.

Resim

В связи с этим было предложено, чтобы лица, желающие совершить паломничество во второй и третий раз, могут действовать согласно заповедям шариата, расходовать средства на достойную жизнь своей семьи, образование детей и внуков, благоустройство страны, строительство предприятий и школ, дорог и мостов, а также на помощь и поддержку сирот, беспризорных, инвалидов, больных и малообеспеченных семей, получать безмерное воздаяние и благость.

Глава государства поручил Правительству Республики Таджикистан, Исполнительному аппарату Президента Республики Таджикистан и другим соответствующим государственным структурам проводить разъяснительные работы для выполнения указанных на встрече поручений по обеспечению верховенства закона, предотвращению любых преступлений, правонарушений, расточительства и излишеств среди населения и принять конкретные и своевременные меры.

Resim

Другие поручения были даны представителям общественности страны по обучению и воспитанию подрастающего поколения на пути самопознания и патриотизма, созданию современных образовательных учреждений, различных социально-экономических объектов, соблюдению законов Республики Таджикистан «Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов в Республике Таджикистан» и «Об ответственности родителей за обучение и воспитание детей».

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон призвал общественность страны, соблюдая добрые традиции предков, уделять особое внимание завершению созидательных и конструктивных мер, правильной организации и налаживанию церемонии совершения хаджа и умры, выполнению благотворительных работ, в преддверии праздников оказанию помощи нуждающимся, сиротам и бедным, заботе о своих родителях, братьях и сёстрах.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон подчеркнул, что в реализации наших национальных и религиозных ценностей мы всегда должны заботиться об интересах таджикского народа, ценить независимость нашего государства и проявлять благодарность за это бесценное благословение.

Следует отметить, что все напутствующие указания Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона по оказанию благотворительности, поддержке малообеспеченных семей, сирот и бездомных, бережливости и регулированию кампаний и обрядов взяты из лучших воспитательных заповедей Священного Корана и хадисов Пророка, цель которых состоит в том, чтобы направить людей на благополучную жизнь.

На встрече также ряд представителей интеллигенции, учёных и религиозных деятелей, выступая относительно ценных целей руководства государства и Правительства страны, обязательное исполнение законов и правовых положений, а также другие актуальные вопросы общества, а также выразили свою солидарность и поддержку заботам и доброжелательным требованиям Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона.

 

kaynak:http://www.president.tj/ru/node/32925

 

REKLAM ALANI
YORUMLAR

Henüz yorum yapılmamış. İlk yorumu yukarıdaki form aracılığıyla siz yapabilirsiniz.