Adana Adıyaman Afyon Ağrı Aksaray Amasya Ankara Antalya Ardahan Artvin Aydın Balıkesir Bartın Batman Bayburt Bilecik Bingöl Bitlis Bolu Burdur Bursa Çanakkale Çankırı Çorum Denizli Diyarbakır Düzce Edirne Elazığ Erzincan Erzurum Eskişehir Gaziantep Giresun Gümüşhane Hakkari Hatay Iğdır Isparta İstanbul İzmir K.Maraş Karabük Karaman Kars Kastamonu Kayseri Kırıkkale Kırklareli Kırşehir Kilis Kocaeli Konya Kütahya Malatya Manisa Mardin Mersin Muğla Muş Nevşehir Niğde Ordu Osmaniye Rize Sakarya Samsun Siirt Sinop Sivas Şanlıurfa Şırnak Tekirdağ Tokat Trabzon Tunceli Uşak Van Yalova Yozgat Zonguldak
İstanbul °C

Подписан Указ «О национальной традиции»

Подписан Указ «О национальной традиции»
REKLAM ALANI
22.05.2022
A+
A-

 

 

 

Подписан Указ «О национальной традиции»

Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров подписал Указ «О национальной традиции».

Традиции всех народов мира – уникальное духовное достояние человечества. Разнообразие и единство национальных и этнических культур формируют общечеловеческие традиции. Социокультурное разнообразие в человеческом обществе также естественно, как и биоразнообразие в природе. Национальные традиции близки и понятны другим народам и являются одной из общечеловеческих ценностей. Поэтому благодаря им всегда достигалось взаимопонимание между народами и этносами, согласие, дружба и единство.

Главной и надежной опорой кыргызского народа, который тысячи лет назад создал свою государственность, независимую систему управления и успешно строил равноправные отношения с большими и малыми народами, являются законы национальной традиции, где свод правил, этикета и обычаев разрабатывался в соответствии с национальным мировоззрением.

 

Национальные традиции в ходе общественного развития совершенствовались, дополнялись, усиливались отдельные их элементы, которые проходили испытание временем.

 

Влияние традиций достигло высочайшего уровня, к примеру, пословицы «Традиции сильнее власти хана», «Молодца превзойти можно, а народ превзойти невозможно» возникли еще во времена нашего предка Манаса Великодушного и до сих пор не потеряли своей актуальности.

 

При этом, когда государственному управлению навязывались иные религиозные убеждения и интересы, возникали разногласия, которые в некоторой степени способствовали потере единства. Страницы истории могут свидетельствовать о ряде таких случаев. Нарушение традиций в системе государственного управления всегда приводило к распаду крупных держав и стран. Даже в советское время, когда в нашей стране было установлено верховенство закона, неписаные традиции и ценности кыргызского народа имели силу и широко использовались в регулировании родоплеменных, человеческих отношений. Таким образом, система традиций, выработанная самим народом, достигала важных и успешных результатов по сравнению с законами, которые относятся к общечеловеческим.

 

В настоящее время возникла необходимость в восстановлении национальных традиций, которые пройдя испытание временем, стали духовным воплощением жизнедеятельности нашего народа, в противовес проведению экспериментов, навязыванию новых идей и взглядов, не присущих нашему народу.

Представление национальных традиций как достояние народа последовательно вытекает из Указа Президента Кыргызской Республики «О духовно-нравственном развитии и физическом воспитании личности» от 29 января 2021 года № 1.

В целях сохранения и развития национальной самобытности народа в условиях глобализации и новых технологий, создания традиционного общества, основанного на принципах права и справедливости, постановляется:

 

Государственному секретарю Кыргызской Республики:
– до 1 сентября 2022 года с привлечением представителей общественности, сферы образования и науки, культуры, а также всех заинтересованных сторон разработать и внести Национальную программу по сохранению национальной традиции (далее – Национальная программа);

– при разработке Национальной программы учитывать следующие принципы:

в вопросах традиции не противопоставлять религиозные убеждения и ценности традиции;

приоритет национального самосознания над региональными, этническими и материальными интересами при формировании примерного, настоящего гражданина, искренне преданного интересам общества и страны;

приоритет продвижения традиционных семейных ценностей как основного ресурса страны, учитывая, что традиции начинаются с семьи, а не с детского сада, школы, вуза или других общественных институтов;

оказание особого внимания государственному языку и историческим ценностям при формировании достойного представителя общества и государственного служащего;

разработка методов и требований в соответствии с физиологическими и психологическими особенностями каждого поколения для достижения успехов в продвижении национальных традиций.

Рекомендовать Духовному управлению мусульман Кыргызстана:
– принятие соответствующих решений в целях устранения возникших недопониманий при соблюдении традиционных исламских ценностей и национальных традиций кыргызского народа;

– проведение информационно-разъяснительной работы среди населения по принятым решениям.

Рекомендовать Ассамблее народа Кыргызстана, общественным организациям, средствам массовой информации, в том числе телерадиоорганизациям проводить информационно-разъяснительную работу среди населения по распространению традиций, воспитанию настоящего гражданина и созданию общества, основанного на традициях.
Рекомендовать депутатам Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, членам Кабинета Министров Кыргызской Республики, государственным и муниципальным служащим, наряду с представлением различных инициатив, связанных с национальной традицией, подавать гражданам Кыргызской Республики пример уважения к религиозным убеждениям и национальным традициям, а также в построении достойного общества.
21 мая 2022
facebook sharing buttontwitter sharing buttonvk sharing buttonodnoklassniki sharing buttonwhatsapp sharing buttonprint sharing buttonemail sharing button

kaynak:http://www.president.kg/ru/sobytiya/22548_podpisan_ukaz_o_nacionalnoy_tradicii

 

 

REKLAM ALANI