Adana Adıyaman Afyon Ağrı Aksaray Amasya Ankara Antalya Ardahan Artvin Aydın Balıkesir Bartın Batman Bayburt Bilecik Bingöl Bitlis Bolu Burdur Bursa Çanakkale Çankırı Çorum Denizli Diyarbakır Düzce Edirne Elazığ Erzincan Erzurum Eskişehir Gaziantep Giresun Gümüşhane Hakkari Hatay Iğdır Isparta İstanbul İzmir K.Maraş Karabük Karaman Kars Kastamonu Kayseri Kırıkkale Kırklareli Kırşehir Kilis Kocaeli Konya Kütahya Malatya Manisa Mardin Mersin Muğla Muş Nevşehir Niğde Ordu Osmaniye Rize Sakarya Samsun Siirt Sinop Sivas Şanlıurfa Şırnak Tekirdağ Tokat Trabzon Tunceli Uşak Van Yalova Yozgat Zonguldak
İstanbul °C

Президент Садыр Жапаров: Одним из основных направлений государства станет создание всех соответствующих условий и проявление заботы о творческих людях «Одним из основных направлений государства станет создание всех

Президент Садыр Жапаров: Одним из основных направлений государства станет создание всех соответствующих условий и проявление заботы о творческих людях «Одним из основных направлений государства станет создание всех
REKLAM ALANI
27.11.2022
A+
A-

 

 

 

 

Президент Садыр Жапаров: Одним из основных направлений государства станет создание всех соответствующих условий и проявление заботы о творческих людях
«Одним из основных направлений государства станет создание всех

соответствующих условий и проявление заботы о творческих людях», — отметил Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, 25 ноября, выступая на Первом Народном Курултае.

«Кыргызский народ всегда ценил духовное богатство выше материального.
Но в последние годы роль интеллектуальной элиты заняли олигархи, а носители духовных богатств остались на обочине жизни!

Это чистая правда.
Ни для кого не является секретом тяжелое положение, как с моральной, так и материальной стороны, в котором оказались представители культуры, носители традиций.
Именно поэтому принят Указ „О духовно-нравственном развитии и физическом воспитании личности“, а также разработана и принята концепция по его реализации.

Далее в продолжение издан Указ „О национальной традиции“.

Сегодня государство повысило заработную плату до 100 процентов и уделяет особое внимание работникам отрасли, сохраняющей искусство и культуру Кыргызстана и вносящей большой вклад в ее дальнейшее развитие.

Как отмечал Чынгыз Айтматов: „Эпос ‚Манас‘ — сияющая вершина духовного наследия кыргызского народа“, и для широкого распространения основы культуры — эпоса „Манас“ — государство взяло под свое крыло манасчы и открыло театр „Манас“, который помогает объединить их и продвигать данное искусство», — сказал Глава государства.

Садыр Жапаров добавил, что также издан Указ «О мерах по созданию условий для всестороннего изучения и исследования трилогии эпоса „Манас“ и творческого наследия Ч. Т. Айтматова».

«Ведь мы гордимся прославленным Чынгызом Айтматовым, писателями, киноактерами, художниками, композиторами и архитекторами, чьи произведения стали бесценным духовным богатством кыргызского народа.

Здесь стоит сказать горькую правду.
Признаем, что в последующие годы государство не уделяло должного внимания творческой сфере.

Для устранения этого будут предприняты неотложные меры.
Одним из основных направлений государства станет создание всех соответствующих условий и проявление заботы о творческих людях.

С пониманием того, что культура является элементом единства, фундаментом и корнями государства и нации, будет разработана программа по поддержке творческих деятелей.
Мы не сможем выбраться из духовной нищеты, если не позаботимся и не создадим людям искусства условия для творчества.

И без этого мы сейчас наглядно видим, как национальные ценности изменяются, а традиции, нравственность и институты, которые их несут, постепенно исчезают.

Институты старшего поколения, семьи, родителей и все другие, которые естественным образом обеспечивали получение воспитания, сегодня в большой опасности!

Это большое предупреждение для знающих и понимающих!

Я хотел бы предложить вам на сегодняшней встрече обратить внимание на эти вопросы и подумать о том, как мы можем восстановить духовные и культурные ценности!», — сказал Президент Садыр Жапаров.

2022
facebook sharing buttontwitter sharing buttonvk sharing buttonodnoklassniki sharing buttonwhatsapp sharing buttonprint sharing buttonemail sharing button

 

kaynak:https://president.kg/ru/sobytiya/23849_prezident_sadir_ghaparov_odnim_iz_osnovnih_napravleniy_gosudarstva_stanet_sozdanie_vseh_sootvetstvuyushih_usloviy_i_proyavlenie_zaboti_o_tvorcheskih_lyudyah

 

 

REKLAM ALANI